Гафуров Ильшат Рафкатович

Бандиты надеются скостить себе срок

Защита Ильшата Гафурова, ректора Казанского федерального университета, обжаловала постановление о продлении срока ареста на три месяца. Следствие обвиняет в подстрекательстве к двум покушениям в 1999 году на криминального авторитета из Елабуги Айдара Исрафилова, одно из которых завершилось убийством в Москве.


Из СМИ можно узнать, что показания на ректора Ильшата Гафурова дали заключенные, отбывающие наказания в виде лишения свободы, в том числе за убийство Исрафилова.


Один из лидеров ОПГ «29-й комплекс» Адыган Саляхов и трое его помощников, решили дать свои показания спустя 20 лет. Оказывается, сначала они боялись мера Елабуги, позже ректора университета, а далее решили попробовать уменьшить себе срок. Интересно то, что у нас могут арестовать любого человека и судить его по любым делам всего лишь по показаниям заключенных.


21 декабря прошлого года прогремела новость о задержании ректора и депутата Ильшата Гафурова, она вызвала огромный резонанс в Татарстане и за его пределами. Адвокаты предоставили более 9000 подписей от очень известных людей до простых елабужан и студентов под обращением с просьбой об отмене ареста заслуженному ректору.


Ильшат Гафуров, бывший мер Елабужского района, долгое время руководил Казанским федеральным университетом, кандидат физико-математических наук, академик Российской академии образования и вдруг оказался в камере СИЗО. Как такое произошло?


В конце 80-х город Елабуга был очень далек от того города, что мы имеем сейчас. Производство было все на нуле, зарплаты не выплачивались месяцами, возможно уже тогда будущий мер Елабуги разрабатывал план о модернизации любимого города.


С 1995 года Ильшат Гафуров избирался депутатом Государственного Совета Республики Татарстан первого и второго созывов. Среди проектов с его участием есть один из самых важных для Елабуги- закон Республики Татарстан «о свободной экономической зоны «Алабуга».


В апреле 1998 года Ильшат Рафкатович Гафуров был избран главой администрации города Елабуги, занимал данную должность до 2006 года, с 2006 по 2010 год работал главой Елабужского района.


О том как многое сделал для города Гафуров, можно говорить долго. Жители Елабуги до сих пор его вспоминают с теплотой как лучшего
градоначальника. В городе до его прихода не было ни спортивных объектов, что восстановил не просто город, а сделал из него город-музей, с великолепной историей, а программа социально-экономического развития была признана лучшей в Республике.


Судьбоносный стал и еще один апрель в жизни Ильшата Гафурова. В 2010 году в апреле был избран на должность ректора Казанского федерального
университета. С июня 2010 года является председателем Совета ректоров ВУЗов Татарстана. Организационные таланты Ильшата Гафурова признаны на самом высоком уровне, под его руководством Казанский университет регионального уровня превратится в университетский образовательно-научный комплекс мирового уровня, со своей клиникой, лабораториями. Ильшату Гафурову присуждено не мало премий, наград, орден и медали.


Но именно на посту мера он столкнулся с неприятностями, которые преследуют его сейчас. Все помнят и знают какими были 90-е года- разгул организованной преступности. Крупные ОПГ делили между собой буквально все. На тот момент торговля наркотиками, грабежи, убийства были в порядке вещей. Одна из таких криминальных разборок закончилась убийством елабужского авторитета-депутата Айдара Исрафилова, который, по оперативным данным, возглавлял группировку «Айдароновские». В начале 1990-х он был избран депутатом, что, как говорится в деле, «повышало авторитет» его лично и группировки в криминальной среде, также мешало бандитом из «29-го комплекса» в реализации планов по переводу под свою «крышу» елабужских коммерсантов.


В итоге в конце августа 1999 г. Исрафилов был убит в Москве, как позже было установлено следствием и судом, «в ходе борьбы ОПГ за перераспределение сфер влияния». Через два месяца был задержан исполнитель убийства Кулясов, а чуть позже заказчики – лидеры ОПГ «29-й комплекс». Суд полностью доказала вину, и они получили длительные сроки вплоть до пожизненного. И вот совершенно неожиданно по прошествии более 20 лет после убийства сидящий бандиты указали на Гафурова как главного заказчика убийства.


Сам Ильшат Гафуров свою вину полностью отрицает. Во время одного из заседаний суда он заявил, что очень тяжело защищаться от сфабрикованных обвинений и лжи, но самое главное для него – защитить свою честь, свое имя. По словам Гафурова, пока человек жив, у него всегда остается надежда, так у него остается надежда на справедливость и мудрость нашего государства.


Однако, по мнению защиты, бороться за правду очень сложно в условиях, когда на их подзащитного оказывается психологическое воздействие и усложняется работа адвокатов. Например, в начале марта Ильшата Гафурова из СИЗО «Матросская тишина» неожиданно отправили в Самару для проведения амбулаторной психиатрической экспертизы. Как писали СМИ, случайно или нет, но именно в самарской области отбывают свой срок бандиты, давший показания на Гафурова, и именно в Самаре якобы должны были пройти очные ставки с ними.


«Этапирование Гафурова в тяжелых условиях перемещения с учетом возраста (более 60 лет) и его состояния здоровья в Самару для амбулаторной экспертизы, которую можно провести в Москве, расценивается защитой как средство психологического и физического давления на обвиняемого», - указали в своей жалобе адвокаты.


В итоге ректор вернулся в Москву только в конце июля, где Басманный суд снова принял решение о продлении ареста. Теперь уже защитники направили апелляционную жалобу в Мосгорсуд, где намерены не только добиваться отмены ареста для ректора ,но и обжаловать законность возбуждения самого уголовного дела в отношении Гафурова.